Home Page | Notizie | Sui giornali | Risultatì 2006 | Calendario
La Società
Consiglio
Storia
Colori
Recapiti
Verbania
Notizie
Giornali
Comunicati
Manifestazioni
Agonistica
Calendario
Regate
Canottaggio
Training
Gare
Barche
Categorie
FAQ
Teoria
Links
Federazione
Italia
Estero
Altro
 Calendario
 
Gennaio
24  Inaugurazione Anno Sportivo Piemontese 
  a Torino  organizzato da: C.O.N.I. Piemonte 
Febbraio
Gara Nazionale di Fondo 
  a Pisa  organizzato da: S.C. Arno 
10 - 26  Torino 2006 - Olimpiadi Invernali 
  a Torino  organizzato da: TOROC 
26  Challenge Vincent Dagnes (Coastal Rowing) 
  a Menton FRA  organizzato da: S.C.A. de Menton 
Marzo
4 - 5  Campionato Italiano Gran Fondo - Coppa Italia 3^ prova 05-06 (XXIII D'Inverno sul Po) 
  a Torino  organizzato da: S.C. Esperia - Torino 
11  Women’s Eights Head of the River Race 2006 
  a Londra GBR  organizzato da:  
12  II Challenge Prince Albert 2006 
  a Principato di Monaco  organizzato da: Société Nautique de Monaco 
12  Regata Promozionale LOMBARDIA 2006 
  a Lovere  organizzato da: S.C. Sebino 
11 - 12  Head of the Amstel 2006 (34° Heineken Rowing Regatta) 
  a Amsterdam NED  organizzato da: Nereus Rowing Club 
18  Assemblea regionale 2006 
  a Torino  organizzato da: F.I.C. Piemonte 
6 - 19  4° Campionato Interscolastico Indoor Rowing 2006 
  a Istituti scolastici  organizzato da: F.I.C. 
19  Regata Regionale LIGURIA 1^ - 2006 
  a Genova Prà  organizzato da: F.I.C. Liguria 
19  Regata Regionale LOMBARDIA 1^ - 2006 (aperta solo Canton Ticino) 
  a Varese  organizzato da: S.C. Varese 
19  Regata Regionale PIEMONTE 1^ - 2006 
  a Torino  organizzato da: F.I.C. Piemonte 
25  Head Of The River Race 2006 
  a Londra GBR  organizzato da:  
26  24° Vesta Veteran Head 
  a Londra GBR  organizzato da: Vesta Rowing Club 
26  1° Italian Sculling Challenge - Memorial Don Angelo Villa 2006 
  a Pettenasco (NO)  organizzato da: S.C. Lago d'Orta 
Aprile
1 - 2  II Trofeo Città di Banyoles 
  a Banyoles ESP  organizzato da: C.N. Banyoles 
Regata Regionale LOMBARDIA 2^ - 2006 (Cat giovanili e Master) 
  a Eupilio  organizzato da: S.C. Lario 
The Boat Race 
  a Londra  organizzato da:  
8 - 9  Meeting Nazionale 1° - 2006 (escluso Allievi e Cadetti) 
  a Piediluco  organizzato da: C.C. Piediluco 
23  Regata Regionale LIGURIA 2^ - 2006 
  a Genova Prà  organizzato da: F.I.C. Liguria 
21 - 23  20° Regata Internazionale Memorial Paolo d'Aloja 2006 
  a Piediluco  organizzato da: C.C. Piediluco 
29 - 30  Meeting Nazionale Allievi e Cadetti - Trofeo Luigi Spozio 
  a Corgeno  organizzato da: S.C. Corgeno 
Maggio
Regata Regionale LOMBARDIA 2^ - 2006 (Cat. Agonistiche) 
  a Corgeno  organizzato da: S.C. Corgeno 
5 - 6  DRV - International Junior Regatta 2006 
  a Monaco GER  organizzato da: F.I.S.A. 
XXIV Regata internazionale Trofeo Comune di Trezzo sull'Adda 
  a Trezzo d'Adda  organizzato da: S.C. Tritium 
Regata Regionale LIGURIA 3^ - 2006 (Campionati regionali) 
  a Genova Prà  organizzato da: F.I.C. Liguria 
6 - 7  3° Fase Naz. Giochi Sportivi Studenteschi 2006 
  a Monate  organizzato da: S.C. Monate 
13 - 14  Meeting Nazionale 2° - 2006 (escluso Allievi e Cadetti) 
  a Piediluco  organizzato da: C.C. Piediluco 
21  Regata Regionale PIEMONTE 2^ - 2006 
  a Torino  organizzato da: F.I.C. Piemonte 
21  Regata Promozionale LOMBARDIA (esclusi PL e Master) 
  a Monate  organizzato da: S.C. Monate 
20 - 21  International Juniors Regatta 2006 
  a Brno CZE  organizzato da: F.I.S.A. 
20 - 21  Campionati Nazionali Universitari 2006 
  a Milano  organizzato da: C.U.S.I. 
27  XIV Trofeo dei Giovani 2006 
  a Torino  organizzato da: S.C. Caprera 
25 - 27  Coppa del mondo SA-P.L. - 1° prova 2006 
  a Monaco GER  organizzato da: F.I.S.A. 
27 - 28  Giochi delle Isole 
  a Piana degli Albanesi  organizzato da: C.O.J.I. 
28  IX Regata dei Parchi 2006 
  a Torino  organizzato da: Associazione sPOrt 
28  Trofeo Città di Savona 2006 
  a Savona  organizzato da: L.N.I. Savona 
Giugno
2 - 4  Campionati Italiani Assoluti - Juniores - P.L. 2006 
  a Piediluco  organizzato da: C.C. Piediluco 
32° Vogalonga 2006 
  a Venezia  organizzato da:  
9 - 10  Meeting Nazionale Allievi - Cadetti - 3° Criterium Master tipo olimpico 
  a San Miniato  organizzato da: S.C. San Miniato 
5 - 11  Giro del Lago Maggiore 
  a Lago Maggiore  organizzato da: R.S.C. Cerea - S.C. Pallanza 
15 - 17  Coppa del mondo SA-P.L. - 2° prova 2006 
  a Poznam POL  organizzato da: F.I.S.A. 
18  Regata Regionale LOMBARDIA 3^ - 2006 
  a Endine  organizzato da: S.C. Sebino 
18  Regatta in sciu ma' 2006 
  a Genova  organizzato da: S.C.G. Elpis 
16 - 18  Henley Women's Regatta 2006 
  a Henley-on-Thames GBR  organizzato da:  
18  Regata Regionale PIEMONTE 3^ - 2006 (Campionati regionali) 
  a Mergozzo (VB)  organizzato da: S.C. Pallanza 
24  Regata di San Giovanni 2006 
  a Torino  organizzato da: C. Amici del Fiume 
25  3° Regata Internazionale Tevere - Fiumi d'Europa 
  a Lago di Corbara  organizzato da: Comune di Baschi - Parco Tevere 
23 - 25  51° International Rowing Regatta 
  a Bled SLO  organizzato da: F.I.S.A. 
Luglio
28/6 - 2/7  Henley Royal Regatta 2006 
  a Henley-on-Thames GBR  organizzato da:  
1 - 2  Campionati Italiani Ragazzi - Under 23 - Esordienti 2006 
  a Gavirate  organizzato da: A.S.D.C. Gavirate 
7 - 9  Coppa del mondo SA-P.L. - 3° prova 2006 
  a Lucerna SUI  organizzato da: F.I.S.A. 
Costa Smeralda Boat Race ad inviti 
  a Cala di Volpe  organizzato da: S.C. Sabazia 
Regata promozionale in Yole 
  a S. Margherita Ligure  organizzato da: S.C. Argus 
14 - 16  XVI Festival dei Giovani 2006 
  a Varese  organizzato da: S.C. Varese 
21 - 23  Campionati del Mondo Under 23 2006 
  a Hazewinkel  organizzato da: F.I.S.A. 
28 - 29  Coppa della Gioventù 2006 
  a Gronigen  organizzato da: F.I.S.A. 
Agosto
2 - 5  Campionati del Mondo Juniores 2006 
  a Amsterdam NED  organizzato da: F.I.S.A. 
12 - 13  Trofeo Nazario Sauro 
  a Trieste  organizzato da: S.C. Saturnia 
20 - 27  Campionati del Mondo Assoluti - P.L. - Adaptive 2006 
  a Eton GBR  organizzato da: F.I.S.A. 
Settembre
2 - 3  World Rowing Coastal Challenge 2006 
  a Guernsey GBR  organizzato da:  
9 - 10  Meeting Nazionale - Trofeo delle Regioni - Criterium Tricolore 
  a Ravenna  organizzato da: S.C. Ravenna 
7 - 10  33° F.I.S.A. World Masters Regatta 2006 
  a Princeton USA  organizzato da: F.I.S.A. 
16  X Sfida Politecnico-Università 2006 
  a Torino  organizzato da: C.U.S. Torino - A.S.C. 
16 - 17  International Sprint Rowing Show - 2° Trofeo Città di Roma - Ferrarelle Rowing Cup 2006 
  a Roma  organizzato da: Big Time Events 
17  Campionato Regionali Lombardi 
  a Corgeno  organizzato da: S.C. Corgeno 
23 - 24  Campionati Italiani Coastal Rowing 2006 - Regata Internazionale 
  a Sanremo  organizzato da: A.C. Sanremo 
22 - 24  Internazionale di Francia Master 
  a Vichy FRA  organizzato da: C.A. Vichy 
29 - 30  34° Tour du Lac à la Rame 
  a Ginevra CH  organizzato da: Société Nautique de Genève 
Ottobre
30/07 - 1/10  XXV Meeting Nazionale Giovanile "Trofeo Vacchino" 2006 
  a Sanremo  organizzato da: A.C. San Remo 
7 - 8  Campionati Italiani in Tipo Regolamentare 2006 - Trofeo del Mare 
  a Como  organizzato da: S.C: Lario 
14  BKW-Armadacup 2006 
  a Berna SUI  organizzato da: Bern Rowing Club 
15 o 22  3° Trofeo Villa d'Este 2006 
  a Como  organizzato da:  
15  Regata promozionale di Gran Fondo 
  a Pisa  organizzato da: F.I.C. Toscana 
14 - 15  XXI Match Triangolare e IX Trofeo CO.TR.A.O. 
  a   organizzato da:  
21  7° Marathon- Skiff-Ruderregatta "Rose vom Wörthersee" 
  a Klagenfurt AUT  organizzato da: RV Albatros 
22  5° Lungavoga delle castagne 
  a Omegna (VB)  organizzato da: S.C. Città di Omegna 
Novembre
11 - 12  XV Kinder Skiff e Silver Skiff 2006 
  a Torino  organizzato da: R.S.C. Cerea 
18  7° Coppa Insubria in singolo 2006 
  a Varese  organizzato da: S.C. Varese 
19  Campionato Italiano Gran Fondo - Coppa Italia 1^ prova 06-07 
  a Gavirate  organizzato da: A.S.D.C. Gavirate - S.C. Varese 
Dicembre
Campionato Italiano Gran Fondo - Coppa Italia 2^ prova 06-07 
  a Roma  organizzato da: R.C.C. Tevere Remo 
9 - 10  3° Meeting delle Società centenarie di Canottaggio 2006 
  a Pallanza  organizzato da: S.C. Pallanza 
17  Regata promozionale di Natale mt 500 
  a Salò  organizzato da:  
Non definiti
  2° Traversata Piombino - Portoferraio - Piombino 
  a Piombino  organizzato da: A. Amici del Remo - L.N.I. Piombino 
  Match Torino - Aix-les-Bains 2006 
  a   organizzato da:  
  Traversata open San Remo - Montecarlo 
  a Sanremo  organizzato da: A.C. San Remo 
  Giochi Sportivi Studenteschi 2006 
  a Torino  organizzato da: F.I.C. Piemonte 
  IV President' Cup Ernesto Samadet 2006 
  a Torino  organizzato da: S.C. Armida 
Indietro
© 1999 - 2006 S.C. Pallanza - All Rights Reserved